Ateliers 2019

Personnalisation de porte-clé en forme de skateboard.

Tout public – 20 min

V:14-18h, S/D: 10-18h

Zone 3 – Sans inscription.

Repair Café Informatique

Tout public – Temps variable en fonction des dépannages

V:14-18h, S/D: 10-18h

Zone 1 – Sans inscription.

Association LudikSciences

Tout public – 1h

S: 16h>17h, D: 11h>12h

Zone 1 – Espace ateliers – Sur inscription ici.

LabFab étendu de Rennes

Tout public – 45 mn

S: 11h>12h & 15h>16h

Zone 1 – Espace ateliers – Sur inscription ici.

e-Nable France

10 ans et plus – 1h

V:14-18h, S/D: 10-18h

Zone 1 – Sans inscription.

La Fabrique Chimérique

Tout public – 1h

V:14-18h, S/D: 10-18h

Zone 3 – Sans inscription.

Jean-Yves Peigné

Tout public – 10 mn

V:14-18h, S/D: 10-18h

Zone 3 – Sans inscription.

Hanabi Wyrd

Tout public – 15 mn  

S/D: 10-18h

Zone 4 – Sans inscription.

Mace Robotics

Enfants, ados – 10 mn

V: 14-18h, S/D: 10-18h

Zone 1 – Sans inscription.

Escadrons

Tout public – 10 mn

V: 14-18h, S/D: 10-18h

Sans inscription.

Tamata Ocean

Tout public – 1h

S: 10-18h

Zone 3 – Sans inscription.

Atelier PiVerre – Souffleur de verre

Tout public – Session d’environ 30 minutes toutes les heures

V: 14-18h, S/D: 10-18h

Zone 3 – Sans inscription.

Ma boite à Marelle

Tout public – En continu

V: 14-18h, S/D: 10-18h

Zone 3 – Sans inscription.

Université de Nantes / Class’Code

Tout public – 20 mn 

V: 14-18h, S/D: 10-18h

Zone 2 – Sans inscription.

Fablab Plateforme C

Tout public – 2h

V: 15>17h, S: 11>13h / 15>17h, D: 15>17h

Zone 4 – Espace ateliers – Sur inscription ici.

Yulie Céramique

Tour : ado/adulte – 30 mn
Modelage : tout public – 30 mn

V: 14-18h, S/D: 10-18h

Zone 3 – Sans inscription.

Sudriadditive

Tout public, enfant à partir de 7 ans – 15 mn

V: 14-18h, S/D: 10-18h

Zone 1 – Sans inscription.

OKIDONKEY

Tout public – En continu

V: 14-18h, S/D: 10-18h

Zone 5 – Sans inscription.

Création et fabrication numériques pour tous

Tout public – 30 à 40 mn

V: 14-18h, S/D: 10-18h

Zone 1 – Sans inscription.

Team Javras

Tout public – 30 mn

S/D: 10-18h

Zone 4 – Sans inscription.

Zygos Brass Band

Tout public – 1 à 5 mn

V: 14-18h, S/D: 10-18h

Zone 4 – Sans inscription.

Nicoflip

Tout public – 10 mn

S/D: 10-18h

Zone 4 – Sans inscription.

Roubaix-plage

Tout public

V: 14-18h, S/D: 10-18h

Zone 3 – Sans inscription.

Naoned Makers

Tout public – 5 mn

V: 14-18h, S/D: 10-18h

Zone 1 – Sans inscription.

OVAOM

3 ans et plus – 30 mn

V: 14-18h, S/D: 10-18h

Zone 1 – Sans inscription.

Farmbot France

Tout public – Quelques minutes

V: 14-18h, S/D: 10-18h

Zone 1 – Sans inscription.

CPN22/FabLab Lannion/Orange Open Source

Enfants de 4 à 8 ans, enseignants, éducateurs – 15 à 20 mn

V: 14-18h, S/D: 10-18h

Zone 2 – Sans inscription.

THUNDER SOUND

Tout Public – 10 à 15 mn

V: 14-18h, S/D: 10-18h

Zone 5 – Sans inscription.

Marc Gyver

Tout Public – 5 mn

V: 14-18h, S/D: 10-18h

Zone 2 – Sans inscription.

François Garnier

Tout Public – 5 mn

S/D: 10-18h

Zone 4 – Sans inscription.

Ateliers Numériques Google

Tout Public – 10 à 20 mn

V: 14-18h

Zone 1 – Sans inscription.

Andrei

Tout Public – 15 mn

V: 14-18h, S/D: 10-18h

Zone 4 – Sans inscription.

Emilie Deltort

Tout Public – En continu

V: 14-18h, S/D: 10-18h

Zone 3 – Sans inscription.

Atelier Septentrion

Tout Public – 20 mn

V: 15h/17h, S/D: 11h/14h/16h/18h

Zone 3 – Sans inscription.

Hyvi illusion

Tout Public – 30 à 45 mn

V: 14-18h, S: 14-18h, D: 10-18h

Zone 5 – Sans inscription.

G-LAB

Tout Public – 1 à 15 mn

V: 14-18h, S/D: 10-18h

Zone 5 – Sans inscription.

Yann Minh

Public mature, plus de 16 ans – 1h à 3h par session

V: 14-18h, S/D: 10-18h

Zone 5 – Sans inscription.

L’Onirium Escape Game Nantes

Tout public à partir de 10/12 ans – 30 mn

V: 14-18h, S/D: 10-18h

Zone 3 – Sans inscription.

Le Bistromatik

Tout public – 31 secondes

V: 14-18h, S/D: 10-18h

Zone 4 – Sans inscription.

Pascal Bardoul

Tout public – 5 mn

V: 14-18h, S/D: 10-18h

Zone 2 – Sans inscription.

Les Machines de Sophie

Tout public – 1h

S/D: 11h/14h/16h/18h

Zone 5 – Chapiteau – Sur inscription ici.

Le Lorem

Tout public – 5 mn

V: 14-18h, S/D: 10-18h

Zone 2 – Piste de karting – Sans inscription.

Association E-mma

Tout public – 10 mn

V: 14-18h, S/D: 10-18h

Sans inscription.

Reset Password
Compare items
  • Total (0)
Compare
0